Die GRÜNEN im Rat

Jochen Andretzky

Fraktionsvorsitzender; Vorsitzender des Wahlprüfungsausschusses

Jochen ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Liegenschaftsausschuss

Birgit Wollbold

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende; Vorsitzende im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen

Birgit ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen
  • Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend

Julia Kathrin Edelburg

Ratsmitglied; Zweite stellvertretende Vorsitzende des Wahlprüfungsausschusses

Julia ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Klimabeirat
martin kresse

Martin Kresse

Ratsmitglied; Vorsitzender im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz

Martin ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bildung, Soziales, Familie und Senioren
  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Gestaltungsbeirat Liedberg
tanja hannemann

Tanja Hannemann

Ratsmitglied

Tanja ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Betriebsausschuss für den „Städtischen Entsorgungsbetrieb Korschenbroich“
  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend

Joerg Utecht

Ratsmitglied; Erster stellvertretender Ausschussvorsitzender im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen

Joerg ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Liegenschaftsausschuss
  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Stadtmarketing
  • Aufsichtsrat der WEK Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft der Stadt Korschenbroich mbH
  • Hauptausschuss Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen

Jörg Pesch

Ratsmitglied; Erster stellvertretender Ausschussvorsitzender im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz

Jörg ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat Rehabilitationsklinik Korschenbroich Bau GmbH
  • Verbandsausschuss des Wasser- und Bodenverbandes Nordkanal

Bernadette Acht

Ratsmitglied

Bernadette ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bildung, Soziales, Familie und Senioren
  • Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend
tümmers

Christian Tümmers

Ratsmitglied

Christian ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Stadtmarketing

Sachkundige Bürger:

  • Carsten Bernsee
    (Betriebsausschuss für den „Städtischen Entsorgungsbetrieb Korschenbroich“; Ausschuss für Bau und Energie)
  • Mirjam Crespin (Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend)
  • Dr. Axel Fengler (Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen)
  • Reiner Leusch (Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege)
  • Michael Pesch (Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend)
  • Oliver Sitt
    (Klimabeirat)