Die GRÜNEN im Rat

Jochen Andretzky

Fraktionsvorsitzender

Vorsitzender des Wahlprüfungsausschusses; Erster Stellvertretender Vorsitzender im Ausschuss für Verkehr, Mobilität, Grünflächen sowie im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser, und Klimaschutz

Jochen ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung
  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität, Grünflächen
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Liegenschaftsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Umlegungsausschuss
  • Gestaltungsbeirat Liedberg
  • Kommission gegen Fluglärm in der Stadt Korschenbroich

Zudem ist er stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser, und Klimaschutz
  • Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft der Stadt Korschenbroich mbH (WEK)

Birgit Wollbold

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Vorsitzende im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen

Birgit ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Bildung, Familie, Soziales und Senioren
  • Ausschuss für Sport, Kultur, Jugend
  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität, Grünflächen
  • Volkshochschul-Zweckverband Kaarst-Korschenbroich

Zudem ist sie stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung
  • Klimabeirat
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Liegenschaftsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Gestaltungsbeirat Liedberg

Julia Kathrin Edelburg

Ratsmitglied

Zweite stellvertretende Vorsitzende im Wahlprüfungsausschuss sowie im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen

Julia ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Klimabeirat

Zudem ist sie stellvertretendes Mitglied im

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen
  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat Reha Bau sowie in der
  • Kommission gegen Fluglärm in der Stadt Korschenbroich
martin kresse

Martin Kresse

Ratsmitglied

Vorsitzender im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz

Martin ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bildung, Familie, Soziales und Senioren
  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Gestaltungsbeirat Liedberg
  • Aufsichtsrat Reha Bau
  • Volkshochschul-Zweckverband Kaarst-Korschenbroich

Zudem ist er stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Sport, Kultur, Jugend
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Betriebsausschuss
  • Liegenschaftsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
tanja hannemann

Tanja Hannemann

Ratsmitglied

Tanja ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Klimabeirat
  • Betriebsausschuss für den „Städtischen Entsorgungsbetrieb Korschenbroich“

Zudem ist sie stellvertretendes Mitglied im

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Ausschuss für Bildung, Familie, Soziales und Senioren
  • Ausschuss für Sport, Kultur, Jugend
  • Volkshochschul-Zweckverband Kaarst-Korschenbroich

Joerg Utecht

Ratsmitglied

Erster stellvertretender Vorsitzender im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen

Joerg ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Liegenschaftsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Stadtmarketing
  • Aufsichtsrat der WEK Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft der Stadt Korschenbroich mbH
  • Hauptausschuss Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen

Zudem ist er stellvertretendes Mitglied im

  • Hauptausschuss
  • Betriebsausschuss
  • Wahlausschuss
  • Gestaltungsbeirat Liedberg
  • Aufsichtsrat Reha Bau
  • Klimabeirat

Jörg Pesch

Ratsmitglied

Erster stellvertretender Ausschussvorsitzender im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz

Jörg ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat Rehabilitationsklinik Korschenbroich Bau GmbH
  • Verbandsausschuss des Wasser- und Bodenverbandes Nordkanal

Zudem ist er stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung
  • Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz
  • Umlegungsausschuss

Bernadette Acht

Ratsmitglied

Bernadette ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Bildung, Soziales, Familie und Senioren
  • Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend
  • Kuratorium der Sparkassenstiftung Korschenbroich

Zudem ist sie stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Verkehr, Mobilität, Grünflächen
  • Volkshochschul-Zweckverband Kaarst-Korschenbroich
tümmers

Christian Tümmers

Ratsmitglied

Christian ist Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Stadtmarketing

Zudem ist er stellvertretendes Mitglied im

  • Ausschuss für Bau und Energie
  • Wasser- und Bodenverband Nordkanal

Sachkundige Bürger:

  • Carsten Bernsee (Betriebsausschuss für den „Städtischen Entsorgungsbetrieb Korschenbroich“; Ausschuss für Bau und Energie)
  • Mirjam Crespin (Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend)
  • Dr. Axel Fengler (Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen; stellvertretendes Mitglied im Ausschuss Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege)
  • Martina Gregusch (stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung, Familie, Soziales und Senioren)
  • Reiner Leusch (Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Denkmalpflege)
  • Michael Pesch (Ausschuss für Sport, Kultur und Jugend; stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Grundwasser und Klimaschutz)
  • Kathrin Seebach (stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Verkehr, Mobilität und Grünflächen)